Борис Шкляр, студент
«Несмотря на весь трагизм ситуации, поднялся смех»

Я, Шкляр Борис Хаимович, в марте 1953 года был студентом 4-го курса Московского электротехнического института связи. Первые несколько дней марта 1953 года нас постоянно сопровождала информация о состоянии здоровья Иосифа Виссарионовича Сталина. Практически все окружающие сотрудники института и студенты стремились выразить свою обеспокоенность по поводу здоровья вождя страны. Теперь мы понимаем, что это было вызвано объективным желанием каждого человека обеспечить свою безопасность, но в то время вполне могло казаться искренней заботой о близком человеке.

Наступил день, когда пришло известие о смерти Сталина. Всеобщая скорбь проявлялась везде, а кроме того, возникло ощущение, что будущее страны повисло в воздухе…

Пришла информация об организации обряда прощания с вождем в Колонном зале Дома союзов. В этот день в институте к 8 часам утра собралась колонна его сотрудников и студентов, состоящая из нескольких тысяч человек. Наш институт находится на Авиамоторной улице рядом с шоссе Энтузиастов. Колонна вышла по обычному праздничному маршруту по шоссе Энтузиастов через Заставу Ильича к центру. Примерно к 12 часам мы организованно подошли к площади Маяковского. Ну а дальше все пошло по совершенно непредвиденному пути. На площади Маяковского колонна вынужденно рассыпалась в заполненном десятками тысяч людей пространстве. Поперек улицы Горького на входе со стороны площади Маяковского была преграда из трех рядов грузовиков, которая препятствовала проходу людей. Толпа рвалась вперед, об преграду бились люди, которых спонтанно прижимала толпа. На грузовиках стояли солдаты, они вытаскивали наверх визжащих женщин и ослабевших мужчин. Затем этих людей выводили за пределы площади. Я и мой товарищ решили пробиваться дальше самостоятельно. Нам удалось пробраться за преграду под грузовиками, но к нашему удивлению мы увидели на улице Горького такую же толпу, перед тройным рядом грузовиков. Мы решили не сдаваться и двинулись дальше. Молодость и достаточно хорошее физическое состояние позволили нам различными способами, включая проходные дворы и прорывы под грузовиками, преодолеть несколько подобных заграждений и выйти на площадь перед Моссоветом. Здесь ситуация выглядела иначе. Небольшое количество людей, включая нас, пропустили в Столешников переулок. Там собралось несколько сот человек. На перекрестке с Пушкинской улицей был один ряд грузовиков, мимо которого понемногу пропускали стоящих в Столешниковом переулке, а по Пушкинской спокойно шли колонны, заворачивая к Колонному залу. Так было недолго.

Внезапно пропуск со Столешникова был прекращен. Было примерно три часа дня. Мы спокойно стояли, но потом некоторые не выдержали и начали искать выход. Между зданием Института марксизма-ленинизма и соседним домом свисал до земли кабель заземления, который на высоте метров шести уходил в узкую щель, ведущую во двор соседнего дома. По нему и начали перебираться мужички, а потом попытались и женщины. Но у них не хватало силенок, и тут, не смотря на весь трагизм ситуации, поднялся смех… Солдаты это дело прекратили. Ну а дальше, часам к шести вечера, всю оставшуюся компанию солдаты спокойно вытеснили на площадь перед Моссоветом. Осталось только одно: не спеша отправиться домой, что мы и сделали…

Я вышел утром в колонну в пальто с хлястиком и подшитых белых валенках, а вернулся в общежитие в грязном пальто без пуговиц и хлястика, в разорванных валенках без подшивки и с радостью, что вернулся живой.

Борис Хаимович Шкляр (р. 1932), инженер-электротехник