Вера Звонарева, школьница
«5 марта от ужаса, со словами „как жить дальше?“ умерла моя тетка, которой было всего 43 года»

Когда Сталин умер, мне было 12 лет.

Вся наша школа рыдала. Учителя плакали в голос. Больше всего меня удивляло, что плачет большой, сильный и строгий директор, снимающий очки и вытирающий глаза — это очень занимало мои мысли, отвлекая, наверно, от основной, но далекой беды — рядом сам директор плачет, а мне никак не плакалось, хоть я очень старалась, даже незаметно больно щипала себя.

Помню, что в школе я, как и многие мои подруги (тогда обучение в школах было раздельным), стояла в почетном карауле у бюста вождя и держала салют. Было очень трудно, нельзя двигаться — рука устает, ноги затекали, все тело в жутком напряжении. Я даже моргать боялась от предоставленной мне чести — стоять в почетном карауле. Потом на смену приходила следующая пара.

5 марта от ужаса, со словами «как жить дальше?» умерла моя тетка, которой было всего 43 года. Скорая помощь не приехала — в этот день, видимо, было не до простых смертных.

По радио — бесконечная траурная музыка, какая-то дикая непогода с ветром и колючим дождем. Все родственники собрались в теткиной квартире, витает ощущение ужаса, смерти. Слезы, скорбь, какое-то жутко угнетенное состояние. Помню, что меня и младшего двоюродного брата отправили домой. Мы шли по промозглой сумрачной Москве, из репродукторов доносилась траурная музыка, а в доме, из которого мы только что вышли, лежала мертвая тетя. В душе моей острым, тонким, холодным стеклышком царапалась впервые осознанная мной смерть.

Накануне смерти все время передавали сообщения о болезни Сталина, а между ними — траурная музыка. Люди понимали, что вот-вот его не станет. Моя мама, у которой брат 11 лет отсидел где-то под Магаданом как враг народа, говорила своей сестре: «Возьмем детей и пойдем, потихонечку, проводим в последний путь». Так думали очень многие, даже пострадавшие от него. Но умершая тетка как бы защитила нас от этого жуткого намерения. Правда, мой старший брат, которому было 17 лет, пошел с приятелями. Они дошли, по-моему, до Трубной, увидели ужас и какими-то судьбами сумели выбраться из толпы, благодаря своей прыти, молодости и смекалке.

В 1954 году на школу дали какое-то количество билетов для посещения мавзолея Ленина и Сталина. Это была осень, настоящая, с резким ветром, снежным дождем, ранней темнотой. Мы влились в какую-то большую колонну и шли бесконечно долго. Ноги промокли, хотелось есть, а мы все шли и шли. Вдруг я решила рассказать девчонкам какой-то фильм, произведший на меня впечатление. Рассказывать я умела, что-то додумывала от себя, немного добавляла красок — все внимательно слушали и лишь в самом конце стали вспоминать, что этот фильм смотрели. Напал на всех нервный смех, дескать, целый час слушали то, что видели. В это время по колонне стали ходить люди, говорившие, что надо отставить смешки и разговоры, — подходим. Но попробуй оставить смешки, когда тебе тринадцать лет и когда тебе велят сделать скорбное выражение. Так и прошли мы мимо Ленина и Сталина, зажимая лицо руками, с опущенными головами — с тех пор в мавзолее я не была ни разу.

Вера Давыдовна Звонарева (р. 1941), библиотекарь

Подготовил Евгений Панов